a
214004, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г
216450, Смоленская обл., г. Починок, пер. Терешковой, д.21
216500, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Большая Смоленская, д. 28
215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 111
Оплата услуг

Завершена реконструкция крупнейшего в регионе полигона по захоронению ТКО

29 сентября 2021

АО «СпецАТХ» эксплуатирует полигон по захоронению ТКО, расположенный на расстоянии 2,8 км северо-восточнее д. Замятлино Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

‼К настоящему моменту завершена реализация масштабного проекта реконструкции указанного объекта по захоронению отходов, предполагающей изменение технологии его эксплуатации на высотную схему.

💬Современные решения, которые были реализованы в работах по реконструкции, будут способствовать решению ряда задач, среди которых:
— увеличение срока эксплуатации полигона;
— развитие системы обработки и захоронения отходов;
— снижение отрицательного воздействия твердых коммунальных отходов на окружающую среду;
— улучшение условий труда производственного персонала и повышение безопасности работы;
— обеспечение потребителей качественной услугой по приему, сортировке и утилизации (захоронению) отходов.

✅В соответствии с проектной документацией, получившей ряд положительных заключений государственных экспертиз, с использованием новейших геосинтетических материалов (геомембрана, геосетка и др.) на объекте установлены противофильтрационные экраны и создана система пассивной дегазации для предотвращения попадания в почву твердых, жидкостных и газообразных субстанций. Контроль за состоянием грунтовых вод будет обеспечиваться через пробуренные скважины. Кроме этого, для организации комплексного мониторинга окружающей среды в пределах воздействия на нее полигона приобретена экспресс-лаборатория, которая позволяет оперативно осуществлять исследование качества атмосферного воздуха по 6 показателям (метан, монооксид углерода, пары углеводорода, сероводород, формальдегид, хлор).

💧В рамках реконструкции также обустроена ограждающая дамба и пруды-накопители воды для использования в аварийных ситуациях, модернизирована контрольно-пропускная ванна для дезинфекции колес мусоровозов.

🌳Проведены работы по благоустройству территории полигона, а именно озеленение незабетонированных частей земельного участка, откосов тела полигона, плитами выложена административно-хозяйственная зона.

✅Для работников полигона построено новое здание административно-бытового комплекса с местом для приема пищи и отдыха, специальными шкафами для просушки спецодежды и обуви.

✅Одновременно с изменением технологии эксплуатации объекта по захоронению отходов на высотную схему модернизирован мусоросортировочный комплекс: обновлена лента сортировочного стола, обновлен реверсивный ленточный транспортер, установлен магнитный сепаратор для извлечения ферромагнитных фракций из хвостов сортировки, обустроена площадка для сбора прессованного сырья.

♻На крупнейшем полигоне региона внедряются и современные технологии утилизации отходов. Так, с целью повторного применения крупногабаритных отходов региональным оператором приобретена дробилка (шредер) для их измельчения и дальнейшего использования.

Проведенная реконструкция позволит дополнительно эксплуатировать полигон в течение 6 лет и размещать на нем до 120 000 тонн отходов в год, при этом это будет современный объект размещения отходов, с прочной системой фильтрационных экранов.

В настоящее время АО «СпецАТХ» подготавливаются документы, необходимые для ввода объекта в эксплуатацию.
#настражечистоты

Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
Посмотрите подборку статей про экологию
#Экология