a
214004, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г
216450, Смоленская обл., г. Починок, пер. Терешковой, д.21
216500, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Большая Смоленская, д. 28
215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 111
Оплата услуг

Заключение договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами – обязанность, закрепленная законом

28 июля 2023

Федеральным законодательством на жителей Смоленской области, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих деятельность в Смоленской области, возложены обязательства по заключению договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с региональным оператором по обращению с ТКО — акционерным обществом «Спецавтохозяйство» Региональный оператор ТКО Смоленской области .

В отношении лиц, игнорирующих требования законодательства, региональным оператором проводится работа, направленная на их привлечение к ответственности и оформление договорных отношений. В этих целях необходимая информация передается в контрольно-надзорные органы. В результате отлаженных действий по пресечению нарушений законодательства многие из «уклонистов» обращаются к региональному оператору с заявкой на заключение договора.

Напоминаем, что уклонение от заключения договора с региональным оператором также означает несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований, ответственность за нарушение которых предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ, и вместе с тем, не освобождает собственников ТКО от оплаты за оказанные услуги по обращению с ТКО.

Как правило, незаконопослушные лица предпочитают выбрасывать отходы, захламляя контейнерные площадки общего пользования, или прибегают к услугам организаций, которые незаконно осуществляют транспортирование ТКО. В таком случае велик риск, что отходы будут вывезены в лес или сброшены в овраг на съезде с дороги, где в итоге образуется свалка.

Право оказывать услуги по обращению с ТКО имеет только региональный оператор.

Призываем лиц, еще не заключивших договор с АО «Спецавтохозяйство», подать заявку и не нарушать законодательство Российской Федерации! Необходимая информация, формы документов размещены на официальном сайте регионального оператора http://www.sah67.ru в разделе «Услуги» — «Услуга регионального оператора по обращению с ТКО». Заявку с приложением всех требующихся документов можно направить по адресу электронной почты: specatx@sah67.ru или по почте: 214004, Смоленская область, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г.

Консультацию по заполнению заявки и заключению договора можно получить у специалистов договорной службы АО «Спецавтохозяйство» по телефону: 8(4812)62-01-27 (доб. 3).

Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
Посмотрите подборку статей про экологию
#Экология