a
214004, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г
216450, Смоленская обл., г. Починок, пер. Терешковой, д.21
216500, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Большая Смоленская, д. 28
215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 111
Оплата услуг

В Смоленской области внедряются технологии утилизации отходов

19 августа 2022

В рамках выполнения задач по созданию эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами национального проекта «Экология», федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в Смоленской области внедряются технологии утилизации отходов.

Так, на крупнейшем полигоне региона, эксплуатируемом региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Смоленской области АО «Спецавтохозяйство», утилизируются крупногабаритные отходы (далее — КГО) путем их измельчения в специальной установке – дробилке (шредере).

Шредер является мобильным и может перемещаться по территории полигона на гусеничном ходу. Управляет работой дробильной установки оператор.
Внутри дробилки КГО, а также строительный мусор и подобные отходы разрываются, разламываются. Кроме этого, шредер оснащен магнитом, с помощью которого из измельчаемого материала отделяются металлические включения.

В результате дробления образуется полезная фракция – техногрунт и инертные материалы, которые применяются для технологических нужд полигона, в том числе для изоляции слоев отходов, размещаемых на объекте.

Таким образом, благодаря утилизации КГО, а также отбору вторичных ресурсов (пластик, стекло, бумага и пр.) в процессе сортировки твердых коммунальных отходов населением и на мусоросортировочном комплексе снижается доля отходов, направляемых на захоронение.

#настражечистоты

Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
Посмотрите подборку статей про экологию
#Экология