a
214004, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г
216450, Смоленская обл., г. Починок, пер. Терешковой, д.21
216500, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Большая Смоленская, д. 28
215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 111
Оплата услуг

В России создается система обращения с отходами I и II классов опасности

20 января 2022

♻Одним из федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Экология», является проект «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности». Он разработан с целью создания комплексной безопасной системы управления всей цепочкой от образования ртутьсодержащих отходов, аккумуляторов, батареек и т.п. до их переработки во вторичную продукцию.

❗Ключевым звеном этой системы станет федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности – ФГУП «ФЭО». Основными задачами ФГУП «ФЭО» являются:

1) создание федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I-II классов (ФГИС ОПВК), с помощью которой будут контролироваться потоки движения отходов от источника их образования до места обработки, обезвреживания, утилизации или размещения;
2) формирование по данным ФГИС ОПВК федеральной схемы для обращения с отходами I-II классов, содержащей сведения о планах по строительству и реконструкции объектов обработки и об оценке потребностей в финансировании. Ее соблюдение станет обязательным условием осуществления деятельности на рынке обращения с опасными видами отходов.
3) создание инфраструктуры для обращения с отходами I-II классов. Чтобы решить данную задачу, Федеральному оператору предстоит создать сеть экологических технопарков. Отходы от одних стадий переработки будут являться сырьем для других. И сама схема организации экотехнопарков исключит контакт отходов с окружающей средой.

📝В рамках реализации федерального проекта с 1 марта 2022 года юридические лица и индивидуальные предприниматели — образователи отходов I и II классов опасности, у которых отсутствуют собственные возможности их обезвреживания, переработки, размещения должны заключить договор с ФГУП «ФЭО» на их передачу, а также обязательно представлять информацию в ФГИС ОПВК.

🔗Организации, имеющие лицензии на обращение с указанными отходами и заключившие соответствующие договоры с ФГУП «ФЭО» приобретают статус оператора по обращению с отходами I и II классов опасности. При этом, предоставление соответствующих услуг напрямую, без участия ФГУП «ФЭО», станет незаконным.
#настражечистоты

Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
Посмотрите подборку статей про экологию
#Экология