a
214004, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г
216450, Смоленская обл., г. Починок, пер. Терешковой, д.21
216500, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Большая Смоленская, д. 28
215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 111
Оплата услуг

Создание коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО – обязанность ОМСУ и УК

12 августа 2022

Уважаемые читатели предлагаем еще раз разобраться в вопросах разграничения обязанностей участников реформы в сфере обращения с ТКО.

В соответствии с действующим законодательством создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО является зоной ответственности органов местного самоуправления и управляющих организаций, обслуживающих многоквартирные дома.

Однако, много обращений от жителей, требующих установить или заменить контейнер, убрать мусор с территории, прилегающей к контейнерной площадки, и т.п. поступает в адрес регионального оператора. В связи с чем, разъясняем.

🗑Контейнеры для накопления ТКО являются неотъемлемой частью любой контейнерной площадки. Поэтому, вопрос укомплектования места накопления ТКО емкостями, определение их достаточного количества, в соответствии с установленными нормативами накопления ТКО и с учетом количества потребителей, их использующих, также входит в зону ответственности ОМСУ и УК.

🧹Владелец площадки также обязан поддерживать место накопления ТКО в чистоте. Если площадка расположена на придомовой территории многоквартирного дома и является частью общего имущества собственников помещений, ее содержанием занимается управляющая организация. Именно в ее обязанности входит:
— уборка площадки и территории вокруг, включая сбор отходов;
— дезинсекция (обработка от насекомых) и дератизации (от грызунов). Периодичность выполнения таких работ установлена санитарными правилами и нормами.

🚛В свою очередь, региональный оператор обеспечивает обращение с ТКО путем их транспортирования от созданных мест накопления и несет ответственность за это с момента погрузки ТКО в мусоровоз.
#настражечистоты

Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
Посмотрите подборку статей про экологию
#Экология