a
214004, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г
216450, Смоленская обл., г. Починок, пер. Терешковой, д.21
216500, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Большая Смоленская, д. 28
215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 111
Оплата услуг

Совещание в Администрации Смоленского района

8 ноября 2023

📢3 ноября в Администрации Смоленского района состоялось расширенное совещание под председательством Главы муниципального образования О.Н. Павлюченковой. К участию в рабочей встрече были приглашены главы сельских поселений, работники районной Администрации, а также руководители учреждений и организаций. Участие в совещании от АО «СпецАТХ» приняла заместитель генерального директора О.А. Строева.

На территории Смоленского района коммунальная услуга по обращению с ТКО оказывается региональным оператором самостоятельно без привлечения подрядных организаций. Региональный оператор имеет достаточное количество спецтехники (мусоровозы, ломовозы, бункеровозы) для транспортирования ТКО.

Обязанность регионального оператора – обеспечить вывоз ТКО от мест (площадок) их накопления до объектов обработки и захоронения. При этом, просыпавшиеся в ходе выгрузки из контейнеров (бункеров) в мусоровоз отходы подбираются работниками регионального оператора.

В своем выступлении Оксана Анатольевна обратила внимание присутствующих, что ответственность за содержание контейнерных площадок и территорий вокруг, их укомплектование емкостями для накопления ТКО является обязанностью законного владельца площадки – органа местного самоуправления, управляющей компания (в отношении площадок, созданных для использования жителями многоквартирных домов), иных лиц.

Оксана Анатольевна отметила проблемы, с которыми сталкивается региональный оператор при оказании коммунальной услуги в Смоленском районе. В их числе возможное складирование рядом с контейнерными площадками отходов, не относящихся к ТКО ,что приводит к захламлению контейнерных площадок и создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию. Организация вывоза таких отходов – обязанность собственника контейнерной площадки. АО «СпецАТХ» может выполнить такую работу по отдельному договору.

Заместитель генерального директора регионального оператора также сделала акцент на необходимость усиления со стороны Администрации работы со свалками, необходимость более тесного взаимодействия в вопросе предоставления сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, работающих на территории района, а также на важность деятельности по организации мест накопления ТКО возле кладбищ, что минимизирует расходы органа местного самоуправления на организацию вывоза отходов, создаст комфортные условия для населения и обеспечит опрятный внешний вид территорий.
#настражечистоты

Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
Посмотрите подборку статей про экологию
#Экология