a
214004, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г
216450, Смоленская обл., г. Починок, пер. Терешковой, д.21
216500, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Большая Смоленская, д. 28
215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 111
Оплата услуг

Разрешен вопрос о лицах, ответственных за контейнерные площадки

3 марта 2022
‼Верховный суд Российской Федерации поставил окончательную точку в вопросе обязанности УК по организации и содержанию мест накопления ТКО (контейнерных площадок), предназначенных для обслуживания многоквартирных домов

❓Вопрос о том, кто должен создавать и обслуживать контейнерные площадки, до недавнего времени был дискуссионным. Управляющие организации зачастую самоустранялись от создания и содержания контейнерных площадок, ссылаясь на отсутствие сформированного под МКД земельного участка, нахождение контейнерной площадки не на земельном участке под МКД, на обязанность органа местного самоуправления создавать такие места.

⚖Верховный суд Российской Федерации поставил точку в разночтении прав и обязанностей по указанному вопросу. В том случае, если земельный участок под МКД не сформирован, то это не освобождает управляющие организации от обязанности по созданию и обслуживанию контейнерной площадки для накопления ТКО потребителями, проживающими в многоквартирном доме (определение Верховного суда Российской Федерации от 16.03.2021 № 303-ЭС21-1332).

❗Таким образом, управляющая организация обязана обеспечить создание и обслуживание площадки для накопления ТКО потребителями, проживающими многоквартирных домах, управление общим имуществом которых она осуществляет.
#настражечистоты

Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
Посмотрите подборку статей про экологию
#Экология