a
214004, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г
216450, Смоленская обл., г. Починок, пер. Терешковой, д.21
216500, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Большая Смоленская, д. 28
215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 111
Оплата услуг

Продолжаем рассказывать о работниках службы по захоронению отходов. Водитель вилочного погрузчика и машинист катка-уплотнительного

22 сентября 2021

В работе по обращению с отходами производства и потребления региональный оператор применяет современную специализированную технику. Это касается не только автотранспортных средств, осуществляющих транспортирование отходов, но и машин, работающих на полигоне.

🚜Так, в прошлом году региональным оператором был приобретен уникальный для Смоленской области каток-уплотнитель отходов Tana E260. Задача катка отражена в его названии — он предназначен для уплотнения, утрамбовки отходов, за счет чего достигается сокращение пустот между ними и уменьшается площадь захоронения. Максимально возможное уплотнение также снижает риск возникновения пожаров, сокращается миграция фильтрата и объем водных потоков (во время дождя), тем самым снижается негативное воздействие на окружающую среду.

👷‍♂Тяжелой техникой весом 26 тонн во время работ управляет машинист. Он также следит за тем, чтобы все механизмы спецтехники работали исправно, обеспечивает их своевременную чистку и смазку.

Может показаться, что условия работы машиниста катка-уплотнительного не совсем благоприятные, однако, стоит сказать, что кабина трамбовщика оборудована кондиционером, а через плотно закрывающиеся окна не проникают пыль и запах. Сами работники не раз отмечали, что машина разработана с вниманием к комфорту.

📍В противоположность большому и тяжелому катку на полигоне работает миниатюрный вилочный погрузчик. Такие машины применяются в различных отраслях. На полигоне по захоронению отходов погрузчик используется, например, для перемещения, спресованных кип вторичных материалов.

Водитель вилочного погрузчика располагается в просторной кабине с большими окнами, удобным креслом и расположением механизмов управления.

❗В завершении знакомства с работниками службы по захоронению отходов отметим, что сотрудники, о которых мы рассказали в нашей рубрике, далеко не единственные, кто обеспечивает беспрерывную работу крупнейшего полигона Смоленской области. В числе его специалистов также контролеры, машинисты бульдозера, трактористы, рабочие и мастера.
#настражечистоты

Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
Посмотрите подборку статей про экологию
#Экология