a
214004, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г
216450, Смоленская обл., г. Починок, пер. Терешковой, д.21
216500, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Большая Смоленская, д. 28
215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 111
Оплата услуг

Плати за ТКО в срок. Скажи пени: «НЕТ!»

21 октября 2021

✍🏻Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами акционерное общество «Спецавтохозяйство» с 01 июня 2021 г. осуществляет начисление пени в отношении потребителей, игнорирующих своевременную оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Начисления производятся юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, собственникам жилых и нежилых помещений, за исключением физических лиц.

🧾Потребители, не оплатившие долг до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в следующем платежном документе увидят строку с пени за весь период задолженности.

Должники получают платежные документы с указанием суммы основного долга и размером начисленных пени.

📌Порядок начислений пени установлен действующим законодательством и зависит от размера ключевой ставки Центрального Банка России.

В соответствии с пунктом 6.3 Договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (пунктом 22 типового договора) в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате настоящего договора региональный оператор вправе потребовать от потребителя уплаты неустойки в размере 1/130 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Для физических лиц, в отношении которых взыскивается задолженность в судебном порядке, к обязательной оплате подлежит не только сумма долга и судебные расходы, но и пени. ‼Поэтому регоператор настоятельно рекомендует не откладывать оплату коммунальных услуг и не доводить дело до суда.

❗Потребители обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обращение с ТКО является коммунальной услугой.
#настражечистоты

Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
Посмотрите подборку статей про экологию
#Экология