a
214004, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г
216450, Смоленская обл., г. Починок, пер. Терешковой, д.21
216500, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Большая Смоленская, д. 28
215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 111
Оплата услуг

Пластиковые отходы – главный загрязнитель планеты. Сортируйте отходы для сохранения природы!

18 января 2022

⁉СПРАВКА: Пластиковая тара и упаковка обладает коротким жизненным циклом и в большинстве случаев используется один раз, после чего ее большая часть выпадает из экономического цикла. По имеющимся оценкам, ежегодно на полигоны и в окружающую среду попадает не менее 2 миллионов тонн пластика.

При этом, среднее время разложения пластмассовых изделий колеблется от 400 до 700 лет. Полиэтиленовые пакеты, которые повседневно используются людьми, в природе разлагаются от 100 до 200 лет.

В целях предотвращения загрязнения окружающей среды, обязательным элементом повседневной жизни становится раздельное накопление отходов.

📍На территории Смоленской области для накопления отходов пластика используются контейнеры с оранжевой цветовой индикацией. Они предназначены для пластиковых изделий с маркировками: «1» (ПЭТ, PET, PETE, PET-R), «2» (ПНД, HDPE, PE HD, PE), «4» (ПВД, LDPE, PELD).

В соответствии с поручением Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского в рамках масштабного этапа по внедрению системы раздельного накопления отходов на территории Смоленской области в 2021 году региональным оператором установлено 150 таких контейнеров. Кроме этого, 182 контейнера приобретены Департаментом Смоленской области по природным ресурсам и экологии за счет средств, выделенных из федерального бюджета с учетом софинансирования из областного бюджета. Они будут установлены на контейнерных площадках в текущем году.

❗ВАЖНО: Обращаем внимание, что за содержимым из контейнеров для раздельного накопления отходов приезжает отдельный мусоровоз, он отгружает только вторсырье.

Кроме прочего отмечаем, что сортировка отходов также осуществляется на полигонах, где установлены мусоросортировочные комплексы.

♻Утильные фракции отходов, отсортированные на полигоне, а также раздельно накопленные жителями Смоленской области, направляются региональным оператором в специализированные организации для последующей переработки.

‼Призываем всех смолян сортировать отходы! Это позволит изменить систему их накопления в пользу утилизации и обезвреживания, что является залогом сохранения окружающей среды.
#настражечистоты

Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
Посмотрите подборку статей про экологию
#Экология