a
214004, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г
216450, Смоленская обл., г. Починок, пер. Терешковой, д.21
216500, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Большая Смоленская, д. 28
215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 111
Оплата услуг

О сортировке отходов в Смоленской области

15 февраля 2023

По поручению Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского на территории Смоленской области пятый год реализуется реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Всё это время интерес к обозначенной теме не угасает.

Одна из целей реформы — создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сортировку отходов. Проходят ли обработку (сортировку) твердые коммунальные отходы, которые образуются у нас в области? Согласно публикациям в сообществах в социальных сетях, в том числе ЦУРе Смоленской области, печатных изданиях можно констатировать растущий интерес населения к вопросу обработки (сортировки) ТКО, использования отходов для дальнейшей утилизации.

В нашем регионе на поставленный вопрос можно дать утвердительный ответ. Отходы сортируются и направляются для дальнейшей утилизации.

Сортировку отходов можно выполнять разными способами: как на мусоросортировочных комплексах (заводах), так и на контейнерных площадках, где установлены контейнеры для раздельного накопления отходов. В нашем регионе сочетаются оба способа обработки ТКО. На профессиональной основе работают три специальных объекта по обработке ТКО. Для раздельного накопления самими жителями отходов изделий из пластика на контейнерных площадках устанавливаются контейнеры оранжевого цвета. С каждым годом их число растет. На данный момент в Смоленской области 252 контейнерные площадки оборудованы контейнерами для раздельного накопления отходов пластика. Накопленные таким образом отходы проходят дополнительную сортировку на мусоросортировочном комплексе, так как могут содержать примеси других отходов.

На самом крупном в области объекте по захоронению отходов, расположенном в Смоленской районе, функционирует мусоросортировочный комплекс мощностью 100 тыс. тонн, на котором в результате обработки твердых коммунальных отходов выделяют 12 видов вторичного сырья, среди которых разнообразные ПЭТ-бутылки, ПНД-канистры и флаконы, бой стекла, макулатура, алюминиевые банки, лом металла, стрейч-пленка, упаковка ТетраПак.

После отбора вторсырье готовят к отправке: уплотняют в гидравлическом прессе, брикетируют и складируют на обустроенной площадке. Как правило, для перевозки спрессованных брикетов используются большие фуры.

За первый месяц 2023 года АО «Спецавтохозяйство» передало для дальнейшей утилизации около 380 тонн утильных фракций.

 

Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
Посмотрите подборку статей про экологию
#Экология