a
214004, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г
216450, Смоленская обл., г. Починок, пер. Терешковой, д.21
216500, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Большая Смоленская, д. 28
215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 111
Оплата услуг

О работе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Смоленской области в новогодние праздники

16 января 2023

Во исполнение поставленной Губернатором Смоленской области Алексеем Владимировичем Островским задачи в период праздничных дней региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Смоленской области – акционерное общество «Спецавтохозяйство» усилило режим работы по оказанию коммунальной услуги потребителям.

Традиционно в новогодние праздники количество мусора, накапливаемого на контейнерных площадках, возрастает в несколько раз, в связи с чем из наиболее густонаселенных районов вывоз твердых коммунальных отходов (далее — ТКО) осуществлялся два раза в сутки.

Значительно усложнили работу по своевременному транспортированию отходов автомобили, припаркованные возле мусорных контейнеров, и преграждающие к ним доступ. Ежедневно региональный оператор фиксировал более 50 подобных случаев. Меры для оперативного решения проблемы предпринимались во взаимодействии с органами местного самоуправления и управляющими организациями.

В общей сложности в период праздничных дней на маршрутах было задействовано около 200 единиц специализированной техники. На полигоны поступило более 6 тысяч тонн ТКО, что соразмерно данным за прошлый год. Около половины поступивших отходов — более 3 тысяч тонн, были вывезены на полигон, эксплуатируемый АО «Спецавтохозяйство». Все они прошли сортировку на мусоросортировочном комплексе. Наибольшее количество ТКО было образовано в областном центре. Среди районов Смоленской области по данному показателю лидируют Демидовский и Гагаринский районы, что связано со значительным увеличением количества гостей из соседних регионов.

Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
Посмотрите подборку статей про экологию
#Экология