a
214004, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г
216450, Смоленская обл., г. Починок, пер. Терешковой, д.21
216500, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Большая Смоленская, д. 28
215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 111
Оплата услуг

О работе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Смоленской области в 2023 году

28 декабря 2023

В преддверии наступления нового года обычно подводятся итоги уходящего: сдаются квартальные отчеты, закрываются планы, ну, а люди, подводят итоги прожитого и пережитого в уходящем году. Вот и мы решили подвести итоги уходящего 2023 года.

В октябре нам исполнилось 80 лет – важная и значимая дата. Проработав многие годы в разных условиях, изменяя формы и названия, предприятие продолжает расти и развиваться.

В этом году реализованы мероприятия по обновлению крупнейшего в регионе мусоросортировочного комплекса, расположенного на полигоне АО «СпецАТХ» в Кощинском сельском поселении Смоленского района. Усовершенствован процесс сортировки твердых коммунальных отходов, установлено новое современное оборудование (барабанный грохот), что положительно отразилось на количестве сортируемых полезных фракций.

Ведется активная деятельность по ликвидации мест несанкционированного размещения ТКО. За истекший период 2023 года выявлено 229 свалок, 215 из них уже ликвидированы региональным оператором и его подрядными организациями и 1 собственником земельного участка, в отношении 14 ведется работа, предусмотренная порядком ликвидации свалок.

Парк специализированной техники регионального оператора, предназначенной для оказания услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, в этом году, пополнила одна транспортная единица – мусоровоз с задней загрузкой СМ18 на базе автомобиля Камаз-65115 (с порталом). В январе 2024 года ожидается поступление еще одного мусоровоза.

Также, в этом году приобретено 990 контейнеров для смешанных ТКО, 66 бункеров, 4 экошкафа для раздельного сбора ТКО.

Приняли участие в 14 экологических акциях по уборке территорий нашего региона с участием волонтёров. Провели экоуроки в 10 садиках города Смоленска. Совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Смоленской области при поддержке Правительства Смоленской области организовали конкурсы детского рисунка «Мусоровоз будущего» и детских поделок из вторичного сырья «Сказочное превращение», провели акцию по сбору отработанных источников малого тока (батареек), а также мастер-класс для детей по изготовлению елочных игрушек.

В нашей работе не все бывает гладко, однако мы предпринимаем все возможные меры по улучшению качества оказываемой услуги по обращению с ТКО. Благодарим Вас за обращения, которые позволяют улучшить качество нашей работы.

#настражечистоты

Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
Посмотрите подборку статей про экологию
#Экология