a
214004, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г
216450, Смоленская обл., г. Починок, пер. Терешковой, д.21
216500, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Большая Смоленская, д. 28
215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 111
Оплата услуг

НЕМНОГО ОБ ОТХОДАХ

24 февраля 2022

В настоящей статье поговорим об отходах последнего 5 класса опасности. Отходы, отнесенные к этому классу, считаются практически неопасными, поскольку представляют наименьшую угрозу для окружающей среды.

Однако, это совсем не означает, что не обязательно придерживаться правил обращения с ними. Практически неопасные отходы также могут причинить природе немалый вред.

Отходы признаются практически неопасными, если обладают следующими свойствами:
— самостоятельно разлагаются менее 3 лет;
— после их попадания в почву, воду окружающая среда быстро восстанавливается;
— минимально воздействуют на экосистему.

Такие характеристики присущи в основном сырью для изготовления продуктов питания, пищевым отходам, нетоксичным отходам от производства товаров и т.п.

Так, в эту группу включены: пищевые остатки, бумага и прочая макулатура, керамика, кирпич, одежда и текстиль из натуральных волокон, зола, необработанная древесина, трава, листва, отходы сельскохозяйственных культур и прочие продукты органического происхождения, остатки алюминия и черных металлов, стальной и чугунный металлолом, полиэтилен, лампы накаливания и другое.

Отходы 5 класса собираются и складируется на выделенных для этого участках. Способ складирования зависит от агрегатного состояния, характеристик веществ. Для этих целей используются различные емкости, короба, складские конструкции, накопители, передвижные средства.

Вывоз отходов предназначенным для этого транспортом, оборудованным спецзнаками, осуществляется на оборудованные полигоны, либо на объекты переработки.

С одной стороны, отходы 5 класса считаются безопасными и не могут навредить экосистеме, просто находясь в ней. С другой стороны, если они скапливаются в большом количестве, образуя свалки, то представляют значительную угрозу для окружающей среды.

Мы рассмотрели все классы опасности отходов. Они значительно различаются степенью воздействия на окружающую среду. При этом, общим для всех классов является то, что при обращении с любым из видов отходов необходимо соблюдать правила, минимизирующие негативное влияние на природу.
#настражечистоты

Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
Посмотрите подборку статей про экологию
#Экология