a
214004, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г
216450, Смоленская обл., г. Починок, пер. Терешковой, д.21
216500, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Большая Смоленская, д. 28
215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 111
Оплата услуг

Куда обратиться в случае обнаружения свалки?

6 октября 2021

Работа по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения отходов ведется совместными усилиями органов местного самоуправления и исполнительной власти, надзорных органов, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) на территории Смоленской области — АО «СпецАТХ».

📍Стоит отметить, что зачастую ликвидация свалки происходит после поступления в уполномоченные органы информации об ее обнаружении, которую передают неравнодушные жители нашего региона.

💬Напоминаем, что согласно законодательству, обязанность по ликвидации места несанкционированного размещения ТКО лежит на собственнике земельного участка, на котором обнаружена свалка.
Собственник может ликвидировать ее самостоятельно либо заключить договор на оказание соответствующих услуг с региональным оператором.

В том случае, если Вы обнаружили свалку ТКО рекомендуем:
1) не пройти мимо, а сделать фотофиксацию навалов отходов и, по возможности, определить географические координаты места, на котором они образовались📸 ;
2) уведомить регионального оператора об обнаруженном месте несанкционированного размещения ТКО. Сделать это можно, направив сообщение на электронную почту: specatx@gmail.com, в официальную группу АО «СпецАТХ» в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/public195466065, а также на почтовый адрес: 214004, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г. При этом, обязательно следует указать адрес местонахождения свалки и приложить сделанные фотографии, видео 📩.

После получения необходимых сведений региональный оператор направляет уведомление о выявлении свалки собственнику земельного участка с требованием о приведении территории в надлежащее санитарное состояние. В случае, если собственник не обеспечивает ликвидацию свалки в течение 30 дней со дня получения уведомления, региональный оператор ликвидирует ее собственными силами.

‼Призываем смолян присоединяться к борьбе со свалками и информировать уполномоченные органы об их обнаружении. Кроме этого, не забывайте, что накопление отходов допустимо только в специально созданных для этих целей местах!
#настражечистоты

Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
Посмотрите подборку статей про экологию
#Экология