a
214004, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г
216450, Смоленская обл., г. Починок, пер. Терешковой, д.21
216500, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Большая Смоленская, д. 28
215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 111
Оплата услуг

Информация для потребителей, вступающих в наследство

15 сентября 2022
Одним из часто задаваемых вопросов, поступающих региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Смоленской области в обращениях, является вопрос образования задолженности за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО) за период, когда после смерти собственника жилого помещения его наследники не вступили в наследство в установленном законом порядке и, соответственно, не зарегистрировали свое право собственности на недвижимое имущество.
В соответствии с действующим законодательством размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении, а при их отсутствии — исходя из количества собственников такого помещения.
По мнению потребителей, в период до государственной регистрации права собственности на наследуемое жилое помещение у него фактически отсутствует какой-либо собственник, в связи с чем региональный оператор не должен производить начисление платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Между тем, государственная регистрация права не является единственным возможным условием возникновения права собственности на объект недвижимого имущества. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского Кодекса Российской Федерации не следует иное. В случае смерти гражданина наследство открывается с даты его смерти.
В силу пункта 4 статьи 1152 Гражданского Кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику с момента открытия наследства. Следовательно, собственниками жилого помещения с момента смерти наследодателя являются его наследники, в связи с чем у регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Смоленской области отсутствуют правовые основания для приостановления начисления платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО с момента смерти собственника жилого помещения до момента государственной регистрации права наследников на жилое помещение.
Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
Посмотрите подборку статей про экологию
#Экология