a
214004, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г
216450, Смоленская обл., г. Починок, пер. Терешковой, д.21
216500, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Большая Смоленская, д. 28
215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 111
Оплата услуг

Батарейкам не место в мусорном ведре!

14 марта 2023

Отработанные химические источники тока, более известные в быту как батарейки, относятся к отходам II класса опасности (высокоопасные отходы).

🔋Безобидные с виду батарейки, которые используются повсеместно и являются необходимым элементом самых разных устройств, содержат в себе токсичные вещества и способны нанести значительный вред окружающей среде, если выбрасывать их в мусорное ведро.

Опасные компоненты батареек (литий, никель, кадмий, марганец, цинк и пр.) заключены в тонкий металлический корпус. При попадании в окружающую среду на протяжении более 30 лет они отравляют атмосферу, почву, подземные воды, что в конечном итоге сказывается на здоровье человека.

⚠По статистике один человек ежегодно использует 7 батареек.

Осознание вреда от неправильного обращения с отработавшими элементами питания привело к популяризации идеи их раздельного накопления.

♻Создание системы накопления отработанных батареек является одним из важных направлений политики Смоленской области в сфере охраны окружающей среды. АО «СпецАТХ» принимает активное участие в работе по созданию соответствующей инфраструктуры, приобретая специальные контейнеры — экобоксы.

В настоящее время на территории г. Смоленска и Смоленской области установлены 40 таких боксов. С адресами их расположения можно ознакомиться в разделе «О компании» — «Раздельное накопление отходов»📍

Кроме этого, емкости для батареек имеются во многих крупных магазинах. Также ежегодно в нашем регионе проводится акция по сбору источников малого тока, в рамках которой тонны батареек отправляются на утилизацию.

‼Призываем не забывать о большом вреде, который может нанести маленькая батарейка, и накапливать опасные отходы раздельно для дальнейшей передачи на правильную утилизацию!
#настражечистоты

Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
Посмотрите подборку статей про экологию
#Экология