a
214004, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г
216450, Смоленская обл., г. Починок, пер. Терешковой, д.21
216500, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Большая Смоленская, д. 28
215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 111
Оплата услуг

📢Случаи выгрузки и сброса отходов из транспортных средств могут быть зафиксированы камерами, работающими в автоматическом режиме

24 января 2023
📸В России разрешено применять автоматические средства видео- или фотосъемки для фиксации несанкционированного выброса мусора из автомобиля, грузовика или прицепа. Соответствующие поправки в КоАП РФ вступили в силу с 11 января 2023 года.

В частности, речь идет о случаях, когда отходы выбрасывают из окон автомобилей на обочину дорог.

Предполагается, что штрафной механизм будет работать так же, как при борьбе с нарушителями ПДД — постановление о правонарушении будет направляться по почте владельцу транспортного средства, после того как камера распознает госномер машины.

⚖Внесенные в законодательство изменения являются частью масштабного проекта поправок, связанных с привлечением к ответственности нарушителей природоохранного законодательства, которые начались еще в июле прошлого года. Так, ранее была введена административная ответственность за выгрузку или сброс с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов.

Установлены размеры денежного взыскания за подобные действия:
• для граждан — от 10 до 15 тыс. рублей
• для должностных лиц — от 20 до 30 тыс. рублей
• для юридических лиц – от 30 до 50 тыс. рублей.

💰Более крупные штрафы предусмотрены за совершение тех же действий с использование грузовиков, прицепов и тракторов: до 50 тыс. рублей для граждан, до 80 тыс. рублей для должностных лиц, до 120 тыс. рублей для юридических лиц.

Повторное нарушение наказывается еще большими суммами, а транспортное средство и вовсе могут конфисковать.
#настражечистоты

Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
Посмотрите подборку статей про экологию
#Экология