a
214004, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г
216450, Смоленская обл., г. Починок, пер. Терешковой, д.21
216500, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Большая Смоленская, д. 28
215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 111
Оплата услуг

📢С 1 января 2019 г. в Смоленской области, как и по всей стране, началась реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

23 июня 2022

Одной из целей реформы является создание устойчивой системы обращения с ТКО, обеспечивающей сортировку всего объема отходов и, соответственно, снижение объемов их захоронения.

♻Достижение поставленной задачи осуществляется за счет сортировки отходов и извлечения полезных фракций, которые могут быть использованы для вторичного производства.

Сортировка отходов в Смоленской области, в том числе проводится на мусоросортировочных комплексах, один из которых работает на крупнейшем полигоне региона, принадлежащем АО «СпецАТХ».

📈В 2021 году мусоросортировочный комплекс был модернизирован, что способствует значительному увеличению количества ТКО, поступающих на обработку для отбора вторичных ресурсов. Если в 2019 году доля ТКО, направленных на обработку, составила около 40% от всех поступающих на полигон отходов, то в 2021 году почти 88% ТКО прошло через сортировку.

В перечень отбираемых утильных фракций входят: ПЭТ-бутылки, ПНД-канистры, стекло, макулатура, алюминиевая банка, упаковка ТетраПак и пр.

♻В общей сложности за 2021 год было отобрано и передано для дальнейшей утилизации более 2 200 тонн отходов, которые можно повторно использовать. Наибольшую долю отсортированного вторсырья составили стекло, пластик и макулатура.

✅В результате работы всех мусоросортировочных комплексов в Смоленской области обеспечивается выполнение целевых показателей федерального проекта «Формирование комплексной системы по обращению с ТКО».
#настражечистоты

Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
Посмотрите подборку статей про экологию
#Экология