a
214004, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г
216450, Смоленская обл., г. Починок, пер. Терешковой, д.21
216500, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Большая Смоленская, д. 28
215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 111
Оплата услуг

📢Генеральный директор АО «СпецАТХ» принял участие в заседании постоянной комиссии Смоленского городского Совета по вопросам городского хозяйства

21 сентября 2022
20 сентября депутаты Смоленского городского совета провели заседание по вопросам подготовки жилищно-коммунального хозяйства Смоленска к осенне-зимнему периоду. Кроме прочего, в повестку дня был включен вопрос о предоставлении населению областного центра услуги по обращению с ТКО. С докладом на соответствующую тему выступил генеральный директор регионального оператора Павел Юрьевич Березкин.

В ходе своего выступления руководитель АО «СпецАТХ» сообщил, что в настоящее время транспортирование ТКО на территории города Смоленска обеспечивают 28 единиц специализированной техники. Вывоз отходов осуществляется от всех имеющихся 687 контейнерных площадок до места их обработки и захоронения (полигон, расположенный в Смоленском районе). Дополнительно транспортирование ТКО производится на улицах, где контейнерные площадки отсутствуют или удалены на значительное расстояние. П.Ю. Березкин отметил, что это – не обязанность регионального оператора, а вынужденная мера, предпринимаемая для удобства жителей.

В докладе П.Ю. Березкин в очередной раз обратил внимание депутатов на то, что создать достаточное количество мест накопления ТКО и укомплектовать их контейнерами обязаны органы местного самоуправления и управляющие организации, которые также должны поддерживать эти места в чистоте. При этом, АО «СпецАТХ», заинтересованное в оказании качественной услуги, содействует указанным лицам, закупая и предоставляя контейнеры. Так, за 2022 год региональным оператором приобретено 900 контейнеров, из которых 303 установлено в областном центре, а также 20 бункеров, предназначенных для накопления крупногабаритных отходов.

Активно региональный оператор работает в направлении внедрения системы раздельного накопления отходов. Сейчас для отсортированных населением фракций в Смоленске установлено 179 контейнеров, закупленных АО «СпецАТХ».

Результативная деятельности проводится региональным оператором в части ликвидации свалок, выявленных на территории областного центра. Из 55 обнаруженных в этом году силами регионального оператора уже ликвидировано 44.

О качестве предоставляемой услуги во многом говорит уровень обслуживания населения. АО «СпецАТХ» постоянно работает над созданием комфортных условий обслуживания потребителей при их личном обращении в офисы АО «СпецАТХ», а также дистанционно.
Постоянно ведется работа по созданию и корректировке базы потребителей — физических лиц для корректного начисления платы за услугу. На данный момент по населению Смоленска открыто около 165 тыс. лицевых счетов.

В завершении доклада П.Ю. Березкин отметил, что качество услуги по обращению с ТКО, оказываемой населению Смоленска и Смоленской области в целом, зависит от действий всех участников проводимой реформы в сфере обращения с ТКО, и затем подробно ответил на вопросы, заданные депутатами Смоленского городского совета.
#настражечистоты

Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
Посмотрите подборку статей про экологию
#Экология