a
214004, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г
216450, Смоленская обл., г. Починок, пер. Терешковой, д.21
216500, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Большая Смоленская, д. 28
215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 111
Оплата услуг

♻Многоразовые бутылки для напитков: экологично, экономично, стильно

27 марта 2024
👍В наше время, когда все больше людей заботятся о здоровье и окружающей среде, многоразовые бутылки для напитков становятся все более популярными. И у этого есть объективные причины:
1) Это экологично. Несмотря на то, что большинство напитков разливается в бутылки из ПЭТ, которые хорошо перерабатываются, лучшие отходы – это отходы, которые мы не создали. Если есть возможность заменить что-то одноразовое многоразовым – заменяйте. Так вы поможете сэкономить ресурсы для переработки пластиковых бутылок, а также сократить количество отходов.
2) Это экономично. Не придётся каждый раз покупать воду в магазине, можно налить её дома и при этом неплохо сэкономить.
3) Это стильно и удобно. Многоразовых бутылок очень много – можно выбрать цвет, дизайн и объём на свой вкус и даже сделать бутылку элементом своего стиля. Кроме этого, она всегда под рукой: в школе, на прогулке, во время занятий спортом.
⁉Поговорим о том, чему нужно уделить внимание при выборе многоразовой бутылки. Особенно это важно родителям, покупающим бутылки для использования детьми.

Самое главное – материал. Чаще всего многоразовые бутылки делают из металла, стекла и пластика.

🌀Металлические бутылки
Плюсы
• Долговечные.
• Легко переработать.
Минусы
• Обычно для их производства используют алюминий или нержавеющую сталь. Лучше отдавать предпочтение последней, потому что алюминий химически активен. Это значит, что он начинает выделять вредные вещества при контакте с кипятком и кислотной средой (например, соком или кофе).
❓Как выбрать?
При выборе бутылки из нержавеющей стали лучше взять ту, на которой указана марка. Безопасной считается пищевая сталь – её обозначают числами 304 или 316. Если на бутылке не указана марка, лучше её не брать, ведь есть риск купить изделие из дешёвой промышленной стали.

🌀Стеклянные бутылки
Плюсы
• Стекло не впитывает запах напитка, а также не меняет его вкус.
• Когда такая бутылка станет ненужной, её можно сдать на переработку.
Минусы
• Самый тяжёлый и самый хрупкий материал. Такие бутылки лучше страховать силиконовыми или тканевыми защитными чехлами.
❓Как выбрать
Главный критерий – отсутствие трещин и сколов на ёмкости. Если они есть, напитки будут вытекать, а вы можете пораниться.

🌀Пластиковые бутылки
Плюсы
• Прочные.
• Обычно они прозрачные, поэтому удобно следить, сколько выпил.
• Большой выбор форм и дизайнов.
Минусы
• Некоторые бутылки меняют вкус напитка.
• Могут деформироваться из-за высоких температур.
• Не все подходят для безопасного многоразового использования.
❓Как выбрать
Обратите внимание на маркировку. Безопасно использовать можно пластик с маркировками: HDPE (2), LDPE (4), PP (5).

☕Для горячих напитков подойдет бутылка с маркировкой PP (5) или HDPE (2). Наливать горячие напитки в бутылку из LDPE (4) нельзя: этот тип пластика неустойчив к воздействию температур, и его целостность могут нарушить даже прямые солнечные лучи. Также без опасений можно наливать горячие напитки в бутылки из стекла и нержавеющей стали.

🥤Для сока и других напитков идеально подойдут бутылки из нержавеющей стали и стекла. Из пластика лучше использовать только HDPE (2). Остальные виды безопасного пластика при контакте с кислотной средой начинают выделять опасные вещества. Как и алюминий – он тоже не совместим с кислотной средой.

Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
Посмотрите подборку статей про экологию
#Экология