a
214004, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Кирова, д. 29Г
216450, Смоленская обл., г. Починок, пер. Терешковой, д.21
216500, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Большая Смоленская, д. 28
215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 111
Оплата услуг

‼О порядке обращения с растительными (и подобными им) отходами

2 ноября 2023

Акционерное общество «Спецавтохозяйство» является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В соответствии с действующим законодательством (ст.1 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления») к ТКО относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в результате жизнедеятельности, а также товары, утратившие свои потребительские свойства, в процессе их использования в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

🍂🍎Зачастую (особенно весной и осенью), следуя по маршрутам, экипажи мусоровозов регионального оператора сталкиваются с растительными и подобными им отходами (ветки, пни, корни деревьев и кустарников, листья, цветы, ботва, яблоки и пр.). Перечисленное встречается как на контейнерных площадках, так и выставляется в мешках в зонах, где транспортирование отходов производится бестарным методом.

❗Такие отходы не относятся к ТКО и, поэтому, они не будут погружены в мусоровоз и вывезены региональным оператором. Работники АО «СпецАТХ» заберут только ТКО.

Кроме этого, учитывая, что контейнерные площадки предназначены только для складирования ТКО, размещение на них растительных отходов является нарушением правил обращения с отходами.

‼В случае образования указанных отходов их собственники должны сами позаботиться о их судьбе.

Региональный оператор призывает жителей региона обеспечивать вывоз растительных отходов специализированными организациями (при большом количестве таких отходов), либо помещать их в компостные ямы, либо сжигать (с учётом противопожарных правил и нормативов). Это, в свою очередь, позволит избежать захламления контейнерных площадок и уберечь мусоровывозящую технику от поломок из-за негабаритных веток и стволов.
#настражечистоты

Присоединяйтесь
к нам в социальных сетях
Посмотрите подборку статей про экологию
#Экология